【辟谣】“闯黄灯”到底违不违法?

在《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十八条规定:“二、黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行。”也就是说,黄灯亮时,已经越过停止线的车辆可以继续通行,没有越过停止线的车辆应当依次在停止线以外停车等候。

近日,宝坻微信群和朋友圈流传:“开车的朋友注意了,出个新规定,黄灯闪烁时不允许闯了,(罪名)叫冒进信号,扣3分罚款200元,闯红灯扣6分罚款200元,请相互转告,切记切记!”

【辟谣】“闯黄灯”到底违不违法?

【辟谣】“闯黄灯”到底违不违法?

【辟谣】“闯黄灯”到底违不违法?

冒进信号是应用于铁路交通

【辟谣】“闯黄灯”到底违不违法?

宝坻交警提醒

尽管网传“闯黄灯”的新规定属于谣言,但开车要注意文明礼让,遵章行驶,时时刻刻注意交通安全。

不信谣,不传谣,理性传播网络信息!

【辟谣】“闯黄灯”到底违不违法?

安全文明出行

共建美丽津城

【辟谣】“闯黄灯”到底违不违法?

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:https://www.28xz.cn/65.html